"Кернел" предлагает акционерам утвердить дивиденды за 2020 ФГ $0,42 на акцию
Годовое общее собрание акционеров «Кернела», одной из крупнейших украинских аграрных групп, на собрании 10 декабря планирует утвердить выплату дивидендов за 2020 финансовый год (ФГ, июль-2019 июнь-2020) в размере $0,42 на акцию.
Об этом говорится в проекте решений общего собрания на Варшавской фондовой бирже.
Кроме того, акционеры планируют согласовать на собрании повторное назначение независимым аудитором «Кернела» люксембургскую Deloitte Audit, пишет «Интерфакс-Украина».
Как сообщалось, Совет директоров Kernel Holding S. A. выплатил 30 апреля 2020 года дивиденды в размере $0,25 на акцию за 2019 ФГ.
«Кернел» завершил 2020 финансовый год (ФГ, июль-2019 июнь-2020) с чистой прибылью $123 млн, что на 31% меньше, чем в 2019 ФГ. Его выручка выросла на 4% до $4,11 млрд, EBITDA на 28%, до $443 млн. Чистый долг компании по итогам 2020 ФГ вырос на 41% до $980 млн.
«Кернел» производитель и экспортер подсолнечного масла. Работает в таких бизнес-сегментах, как производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла, растениеводство, экспорт зерновых культур, предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах.
Крупнейшим совладельцем «Кернела» через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций «Кернела».
Источник: Агро Перспектива
Аграрии РФ в 2020 соберут порядка 1,08 млн тонн плодов и ягод< Предыдущая | Следующая >NEPG призвала европейских производителей картофеля сократить площади на 15% в 2021 из-за COVID-19 |
---|